ВЕРБОВЩИК В ТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ОСУЖДЁН НА 4 ГОДА КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА

17 июля 2018 года в законную силу вступил приговор суда в отношении жителя г. Балашова Панина В.В., 1974 г.р., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности в форме склонения, вербовки или вовлечения в террористическую деятельность»), с назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В рамках расследования уголовного дела были собраны достаточные доказательства того, что Панин В.В. предпринял попытку создания на территории Саратовской области ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», проводил идеологическую обработку граждан в интересах запрещенной структуры, в т.ч. посредством сети Интернет, а также осуществлял незаконную религиозно-проповедническую деятельность по вовлечению граждан в международные террористические организации.
25 августа 2017 года Панин В.В. был задержан в г.Балашове Саратовской области в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий УФСБ и Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области при силовой поддержке сотрудников Росгвардии.
Уголовное дело расследовалось следственным подразделением УФСБ.