НАЙДЕНО ТЕЛО УТОНУВШЕГО В ХОПРЕ ПОДРОСТКА

На турбазе «Простоквашино» в Балашовском районе в Хопре найдено тело утонувшего 15-летнего подростка. По предварительным данным, мальчик с друзьями гуляли по берегу  реки и в какой-то момент решили зайти в воду по пояс. Один из них внезапно провалился в свал — резкое углубление дна реки. Друзья пытались его удержать, одновременно зовя на помощь, однако сил оказалось недостаточно. Когда подоспели взрослые, подросток уже ушёл под воду. Прибывшие к месту происшествия водолазы Облспаса на протяжении нескольких часов искали тело подростка. Прочёсывание дна  реки осложнялось сильным течением. По словам начальника Областной службы спасения Юрия Юрина, к настоящему времени тело мальчика найдено и извлечено на берег реки. По предварительным данным, погибший не умел плавать. На место ожидается прибытие следственно-оперативной группы. Обстоятельства гибели подростка устанавливаются.

Кроме этого, как отметил глава Облспаса, этой трагедии могло бы не произойти, если бы на  турбазе несли дежурство матросы-спасатели.

“Необходимо запретить водопользователям брать в аренду участки воды где традиционно отдыхает большое количество граждан и не открывать оборудованный пляж! Если водопользователь отказывается открывать пляж, он должен нести персональную ответственность и не допускать отдыхающих к воде” —  добавил Юрин.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 15 января 2013 года N 15-П


 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Саратовской области».

2.15. На каждые 300 метров береговой линии пляжа должен быть оборудован спасательный пост, на который возлагаются задачи в соответствии с Положением о спасательных постах (приложение N 1 к настоящим Правилам). Спасательный пост должен быть оснащен в соответствии с Перечнем спасательных средств и имущества, необходимого для оснащения спасательного поста (приложение N 2 к настоящим Правилам). Спасатели этих постов должны уметь выполнять нормативы для матросов-спасателей спасательного поста (приложение N 3 к настоящим Правилам) и иметь допуск к спасательным работам на пляжах, выдаваемый организацией, имеющей право на подготовку и аттестацию спасателей.

2.16. На пляже должен быть развернут пункт оказания первичной медицинской помощи, укомплектованный подготовленным медицинским персоналом и обеспеченный необходимым медицинским имуществом и медикаментами.