В АТКАРСКЕ ЖЕНЩИНА ПРИЗНАНА ВИНОВНОЙ В ПОКУШЕНИИ НА ДАЧУ ВЗЯТКИ НАЧАЛЬНИКУ ПОЛИЦИИ

Собранные Аткарским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Наталье Остапенко. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Следствием и судом установлено, 7 февраля 2018 года Остапенко, находясь в здании территориального отдела полиции, передала начальнику полиции отдела МВД России по Аткарскому району денежные средства в качестве взятки в сумме 2900 евро (по курсу ЦБ РФ на 07 февраля 2018 года – 205 695 рублей). Незаконное вознаграждение предназначалось за непринятие мер по проверке информации о ее причастности к совершению преступления на территории другого государства, за которое в соответствии с законодательством последнего ей грозит наказание в виде лишения свободы на длительный срок. Полицейский принять деньги отказался, а действия злоумышленницы пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе следствия в целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя на ее денежные средства в сумме 5600 евро наложен арест. Вину в инкриминируемом деянии Остапенко признала в полном объеме.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 205 695 рублей с отбыванием в колонии общего режим