В САРАТОВЕ ЗАДЕРЖАН ЧЛЕН ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Управлением ФСБ России по Саратовской области в рамках расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической») задержан житель г. Саратова, 1977 года рождения.
В ходе следствия установлено, что указанный гражданин выехал в Турецкую Республику с целью вступления в одно из подразделений международной террористической организации «Исламское государство»* (МТО «ИГ»), действующих в Сирийской Арабской Республике.
При попытке незаконного пересечения Турецко-Сирийской границы фигурант уголовного дела был задержан турецкими правоохранительными органами и депортирован в Россию.
После возвращения в Саратов гражданин изучался органами безопасности РФ на предмет причастности к деятельности МТО. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что он вел пропаганду в интересах МТО, оправдывал их деятельность, а также намеревался повторно выехать в САР с целью вступления в «Исламское государство».
Стоит отметить, что данный гражданин длительное время является сторонником мусульманского радикального движения ваххабизм, использующего методы терроризма. По идеологическим соображениям прекратил посещение мечети. В кругу общения поддерживал действия террористических организаций, находящихся на территориях Афганистана, Сирии и Ирака. Отношения со сторонниками действующих на территории республик НВФ поддерживал посредством сети Интернет, в том числе через социальные сети.
Дважды состоял в браке, является отцом пятерых детей, которым также пытался привить нормы и ценности ваххабизма, пропагандировал совершение джихада. Во время беременности второй жены пытался принять участие в деятельности МТО «ИГ», но был депортирован турецкой стороной за попытку незаконного пересечения турецко-сирийской границы с целью вступления в МТО.
По характеру скрытный, расчетливый, хитрый и безжалостный. Владеет навыками карате и рукопашного боя. При перевозке с места задержания в УФСБ России по Саратовской области пытался оказать активное сопротивление.
В настоящее время ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Покушение на участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической») и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

*МТО «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 г. признана террористической, ее деятельность на территории России запрещена.