ПУБЛИКУЕМ ВИДЕО ЗАДЕРЖАНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЭНГЕЛЬССКОГО РАЙОНА : ДМИТРИЯ ЛОБАНОВА

Выявлен еще один эпизод преступной деятельности бывшего главы одного из муниципальных районов Саратовской области

Руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении депутата Собрания депутатов одного из муниципальных районов региона возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6
ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
По версии следствия, в апреле 2016 года подозреваемый, являясь главой одного из муниципальных районов Саратовской области, действуя из корыстных побуждений, потребовал от учредителей юридических лиц предоставить ему имущественные услуги в виде бессрочного беспроцентного займа на сумму 20 миллионов рублей и имущественную выгоду на сумму
5 миллионов рублей для приобретения земельного участка и расположенного на нем жилого дома. Незаконное вознаграждение предназначалось за оказание воздействия на должностных лиц администрации и депутатов возглавляемого им района с целью совершения ими действий по предоставлению учредителям юридических лиц из муниципальной собственности земельного участка с выдачей на него соответствующей разрешительной документации для осуществления последними на территории земельного участка строительства нежилого здания общественного назначения.
В мае 2016 года подозреваемый получил ранее оговоренную взятку в сумме 25 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере, и стал проживать в приобретенном для него в качестве взятки жилом доме.
Противоправные действия бывшего главы муниципального района выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Видео опубликуем в ближайшие минуты.