ЗА ПОКУШЕНИЕ НА ДАЧУ ВЗЯТКИ СОТРУДНИКУ ФСБ ЗАДЕРЖАНЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ И ПОСРЕДНИК

Следственным отделом по Фрунзенскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении 47-летнего индивидуального предпринимателя возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение незаконных действий в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору), и в отношении 58-летнего посредника – по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).
По данным следствия, 17 января 2018 года 47-летний предприниматель, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, через посредника передал сотруднику УФСБ России по Саратовской области,
1 миллион рублей в качестве первой части взятки от ранее предложенной суммы в размере 5 миллионов рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за оказание влияния в силу занимаемого должностного положения на руководство соответствующего акционерного общества по выносу подземного газопровода среднего давления с земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю, которые входят в охранные зоны газораспределительных сетей, утвержденных соответствующими нормативными актами.
Противоправные действия посредника пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области в рамках оперативного эксперимента.
В кратчайшие сроки взяткодатель задержан следователями в порядке ст. 91 УПК РФ, судом по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По решению суда посредник отправлен под домашний арест.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, устанавливаются иные лица, возможно причастные к совершению указанного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
Видео будет опубликовано позже.