ПОИСК ТЕЛЕФОННЫХ ТЕРРОРИСТОВ, ПОДНИМАВШИХ В СЕНТЯБРЕ И ОКТЯБРЕ ПО ТРЕВОГЕ ВСЕ ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ ОБЛАСТИ, ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В сентябре, октябре 2017 года в государственные и образовательные учреждения, торгово-развлекательные центры и иные объекты массового пребывания людей посредством IP-телефонии поступили массовые звонки с ложными сообщениями об акте терроризма.
В целях предотвращения возможных последствий террористического акта проводились массовые эвакуации граждан, а также иные мероприятия антитеррористической направленности.
В результате обследований объектов, в отношении которых поступили угрозы, взрывные устройства и взрывчатые вещества не обнаружены.
К настоящему времени установлено, что звонки, поступавшие в Саратовскую область, наряду с аналогичными угрозами в иных регионах Российской Федерации, организованы группой лиц из-за пределов страны.
Необходимо отметить, что до проведения полного комплекса проверочных мероприятий по поступившему сообщению об акте терроризма, невозможно принять окончательное решение о реальности заявленной угрозы. В этой связи, при очередном поступлении подобных сигналов, правоохранительными органами также будет проводиться полный комплекс антитерорристических мероприятий, в том числе эвакуация граждан с объектов, подвергшихся атаке телефонных террористов.
В связи с возможными повторами подобных актов телефонного терроризма в период проведения государственных праздников, просим граждан сохранять спокойствие и не поддаваться панике, соблюдать меры собственной безопасности, выполнять требования сотрудников правоохранительных органов и дежурных служб, проводящих эвакуацию и иные мероприятия.
УФСБ России по Саратовской области продолжается работа по выявлению злоумышленников, принимаются необходимые меры по пресечению и минимизации последствий подобных преступлений.
Также напоминаем, что об оставленных без присмотра предметах и подозрительно ведущих себя лицах следует сообщать по телефонам дежурных служб:
— УФСБ России по Саратовской области: 8(8452)-26-70-61, 37-30-01;

— ГУВД России по Саратовской области: 102/112, 74-12-27, 73-47-63.

Ложное сообщение об акте терроризма является уголовным преступлением и в соответствии со ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.