ЗАДЕРЖАНЫ РАСПРОСТРАНИТЕЛИ ОРУЖИЯ, ИЗГОТОВЛЕННОГО КУСТАРНЫМ СПОСОБОМ

Следствием установлено, что мужчины осуществляли переделку сигнальных образцов огнестрельного оружия в боевое путем модификации основных частей. В конце 2016 подозреваемый 1992 года рождения зарегистрировался на одном из интернет-ресурсов и стал посещать тематические сайты, где обсуждалась продажа оружия в том числе и боевого. Одновременно с этим мужчина начал просматривать видео, в которых рассказывалось, как можно переделать сигнальное оружие в боевое. Подозреваемый понял, что на этом можно заработать. Однако первый переделанный им пистолет оказался неисправен. Тогда подозреваемый понял, что для дальнейшей «работы» ему необходимы определённые условия и оборудование. Таким образом к «делу» был привлечён мужчина 1995 года рождения. Он арендовал оснащенное помещение в одном из гаражных кооперативов г. Саратова. Работу по переделке оружия злоумышленники осуществляли в основном в вчернее и ночное время. Заказчиков на производимое оружие подозреваемые находили среди участников тематических групп в сети Интернет, отправку в регионы осуществляли через транспортно-экспедиционные компании. Как было установлено следствием, отправляемое изготовленное оружие тщательно запаковывалось в ткань или поролон: злоумышленник пытался разными способами затруднить идентификацию посылки работниками почтовых отделений и транспортно-экспедиционных компаний.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ при участии ГУ МВД России по Саратовской области был установлен факт очередного изготовления оружия для продажи. При попытке отправки пистолета заказчику один из фигурантов уголовного дела был задержан с поличным – пистолетом и магазином к нему. Параллельно оперативники произвели задержание второго мужчины, подельника, у которого был обнаружен и изъят пистолет и магазин с патронами калибра 9 мм. В ходе обыска гаражного бокса, используемого фигурантами уголовного дела в качестве «мастерской» для изготовления оружия, сотрудниками органа безопасности и полиции обнаружены и изъяты: основные части к огнестрельному оружию и большое количество боеприпасов калибра 9 мм.

Кроме 22-летнего подельника подозреваемый также задействовал свою сожительницу, ей на момент совершения преступления ещё не исполнилось 18-ти лет. Известно, что о преступной деятельности она не знала. О злоумышленнике известно также, что в 2015-2016 годах он сменил вероисповедание, исповедует нетрадиционные течения в исламе. Его девушка также сменила вероисповедание в 2014 году.

Подозреваемые свою вину признали в полном объеме. В настоящее время фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Максимальное наказание за совершенное преступление – лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей.

По информации органа безопасности в других субъектах РФ, лица, купившие ранее изготовленное подозреваемыми оружие, установлены и задержаны с поличным при получении посылок, в отношении них возбуждены уголовные дела.