ЗАДЕРЖАНЫ ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ, ЗВЕРСКИ УБИВШИЕ ТРОИХ ЖИТЕЛЕЙ ЭНГЕЛЬСА

Следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В совершении указанного преступления обвиняются трое местных жителей. Кроме того, двое из них, 23-летний и 17-летний, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Ранее сообщалось, что 13 октября 2017 года в ночное время в правоохранительные органы поступило сообщение о возгорании, произошедшем в квартире дома по улице Маяковского города Энгельса. После тушения огня в жилом помещении обнаружены тела хозяина жилища, 1962 года рождения, и его сожительницы, 1972 года рождения, с признаками насильственной смерти.

В ходе грамотно спланированных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками органов внутренних дел, установлена причастность к совершению убийства сожителей 23-летнего, 21-летнего и 17-летнего местных жителей.

По версии следствия, злоумышленники, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли по месту проживания знакомой пары, где якобы попытались выяснить местонахождение их дочери. Во время беседы между гостями и хозяином жилища произошел конфликт, в ходе которого молодые люди нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, после чего аналогичным образом причинили множественные травмы сожительнице потерпевшего. От полученных повреждений они скончались на месте, а злоумышленники, подожгли жилое помещение, после чего с места происшествия скрылись. Ввиду того, что сигнал о задымлении поступил в кратчайшие сроки, сотрудникам экстренных служб удалось ликвидировать возгорание на начальной стадии.

После содеянного двое обвиняемых продолжили распивать спиртное в гостях у других знакомых в доме на улице Южной города Энгельса. Там между ними и 35-летним мужчиной произошел конфликт, в ходе которого они вышли на улицу, где приятели нанесли ему множественные удары. От полученных повреждений потерпевший скончался на следующий день в лечебном учреждении.

В настоящее время обвиняемые признали вину в инкриминируемых им деяниях, судом по ходатайствам следователей им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.