В ЭНГЕЛЬСЕ ПЕРЕД СУДОМ ПРЕДСТАНЕТ МУЖЧИНА, ОБВИНЯЕМЫЙ В ПРИМЕНЕНИИ НАСИЛИЯ К ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ВЛАСТИ

Следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя областного центра, 1963 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 28 мая 2017 года в ночное время житель Саратова управлял своим автомобилем, следуя из города Энгельс в Саратов. Вблизи стационарного поста ДПС, расположенного около села Шумейка, мужчина остановил транспортное средство и стал выяснять отношения с супругой, чем привлек внимание сотрудников полиции. В связи с тем, что у водителя имелись признаки алкогольного опьянения, полицейские потребовали предъявить документы для дальнейшего разбирательства. Будучи недовольным законными действиями сотрудников полиции мужчина стал высказывать в адрес двоих полицейских слова грубой нецензурной брани, после чего нанес одному из них удар в лицо головой, а впоследствии второму – удар ногой по ноге, чем причинил физическую боль и телесные повреждения.

Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы здоровью первого потерпевшего причинен легкий вред.

В ходе следствия обвиняемый вину в инкриминируемом ему деянии не признал.

Следственными органами собрана доказательственная база, и после утверждения обвинительного заключения 3 октября 2017 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.