САРАТОВЕЦ, КИНУВШИЙ ГРАНАТУ В СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ, ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ

Перед судом предстанет житель Саратова, обвиняемый в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также незаконном хранении боеприпасов и взрывных устройств

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее судимого 50-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывных устройств).

По версии следствия, 2 июня 2017 года в вечернее время сотрудники полиции прибыли к частному домовладению, расположенному на улице Дунаевского города Саратова, для проведения следственных и оперативных мероприятий. Однако 50-летний мужчина, в доме которого должен был проводиться обыск, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным правомерными действиями полицейских, бросил в их сторону гранату, незаконно хранившуюся в доме по месту его проживания, которая взорвалась, в результате чего двое сотрудников полиции получили телесные повреждения и были госпитализированы в лечебное учреждение.

Согласно результатам судебно-медицинских экспертиз их здоровью причинен легкий вред.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия в доме злоумышленника обнаружены и изъяты незаконно хранившиеся боевые патроны к огнестрельному оружию. Стоит отметить, что ранее обвиняемый судим за совершение аналогичного преступления.

Следственными органами собрана доказательственная база, и после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.