ЖИТЕЛЮ БАЛАШОВА ГРОЗИТ СРОК ЗА УЧАСТИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Следственным отделом УФСБ России по Саратовской области в отношении жителя города Балашов, 1974 года рождения, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности
террористической организации).

По данным следствия, мужчина предпринял попытку создания на территории региона ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (МТО «ХТ», признана террористической решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года). С целью вовлечения граждан в деятельность запрещенной структуры, осуществлял пропаганду радикальных идей МТО «ХТ» среди местного населения. Стоит отметить, что подозреваемый постоянно совершенствовал свои знания в области психологии, поэтому обработку вербуемых в сторонники террористической
организации граждан вёл на высоком уровне. Представлялся имамом и вел проповедническую деятельность, совершал религиозные обряды, в ходе которых вовлекал граждан в деятельность МТО.

В результате злоумышленник попал в поле зрения соответствующих органов и был задержан в феврале 2006 года. При нём было обнаружено самодельное взрывное устройство, начинённое поражающими элементами, а в жилище подозреваемого оперативниками были обнаружены несколько десятков патронов и элементы, необходимые для изготовления взрывного устройства. Балашовским районным судом Саратовской области гражданин был осуждён по двум статьям, за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ) и незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов (ст. 222 УК РФ). В совокупности злоумышленник получил чуть больше 2-х лет в колонии-поселении. Столь небольшой срок был связан с лояльным на тот момент в отношении подобных преступлений Уголовным Кодексом.

Мужчина вновь был задержан в августе этого года в городе Балашов Саратовской области в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий УФСБ и Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области, при поддержке сотрудников Росгвардии. По данным следствия, на территории Балашова задержанный пропагандировал идеи террористической организации, в том числе, распространял соответствующую литературу, содержащую призывы к изменению существующего в стране конституционного строя и построению теократического государства в форме «Всемирного исламского Халифата» путем тотальной исламизации населения.

Подозреваемый свою вину признал полностью. Ему избрана мера пресечения в виде нахождения под стражей. Максимальное наказание за совершенное преступление предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет со штрафом до 500 тыс. рублей.