СОТРУДНИКИ УФСБ ЗАДЕРЖАЛИ РУКОВОДСТВО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ШТРАФНЫХ СТОЯНОК

По переданным УФСБ материалам 21.03.2019 отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области в отношении руководства специализированных штрафных стоянок г. Саратова, причастных к даче взяток в крупном размере сотрудникам правоохранительных органов, возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ.
По версии следствия, указанные сотрудники штрафстоянок с целью увеличения количества задержанных в порядке ст. 27.13 КоАП РФ и перемещенных на специализированную стоянку транспортных средств, передавали должностным лицам полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову денежные средства в крупном размере за совершение последними действий, входящих в их служебные полномочия.
В рамках исполнения антикоррупционного законодательства должностные лица полка ДПС ГИБДД обратились с заявлением в УФСБ по факту предложения им взятки. Дальнейшие действия сотрудников ДПС контролировались УФСБ в рамках осуществления проверки заявительских материалов.
Сотрудники специализированных стоянок задержаны в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения.
В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по выявлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности указанных лиц.
ПО ДАННЫМ НАШЕГО ПОРТАЛА, УРОН НАНЕСЕННЫЙ ГОСУДАРСТВУ ОТ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СОСТАВЛЯЕТ  300000000 РУБЛЕЙ